Впечатления с новым Total Commander 7.5

16 апреля 2009 года выпущена долгожданная юникод-версия Total Commander 7.5. Выпуск программы неоднократно задерживался, но уже сейчас готова к тестированию первая публичная бета-версия.

Total Commander 7.5
При установке сразу же бросается в глаза, что Тотал предлагает обновить версию в найденной папке. К сожалению, после установки Тотал надо запускать вручную, хотя и показано бесполезное сообщение окончания установки.

Заменить Total Commander
Следующее, что заметно – стрелочки в заголовках панелей – «цепочки навигации» (Breadcrumb Bar). Говорят, в Windows Vista именно так и сделано. Не знаю, не пробовал. Тем не менее, привык уже к двойному щелчку по этой панели, а вместо быстрого меню Тотал переносит в папку, в название которой попал двойной щелчок. Теперь приходится щёлкать не в любое место, а в небольшой пустой квадратик справа. Как использовать эту фичу, пока не понял. Пока только мешает. Кстати, Shift+щелчок в противоположном заголовке панели по прежнему не работает.

Цепочки навигации в Total Commander
Всегда использую краткий режим просмотра. В полный переключаюсь только вынуждено из-за контентных плагинов. Раньше, при щелчке на колонке, которая была видна не полностью, выполнялась прокрутка и имя файла было видно целиком. Это вроде бы мешало. Но теперь список файлов не прокручивается и стало понятно, что раньше и было нормально. А вот теперь приходится лишний раз крутить скролл мыши, чтобы скрытая колонка стала видна полностью. Неудобно.

При файловых операциях (копирование, перемещение, упаковка, распаковка) добавлена кнопка «Пауза». Ранее для временной остановки операции приходилось щёлкать по кнопке «В фоне». Теперь же ставить на паузу можно прямо в основном прогрессе копирования. Очень удобно. Особенно удобно, что можно приостановить распаковку RAR-архива, которую нельзя перенести в фон.

Пауза при копировании в Total Commander
Далее – опции при копировании/перемещении. Раньше они были почти незаметны и не мешались, а теперь поставлены на место кнопки ОК, и я уже пару раз промазал. Ладно, хоть, ничего деструктивного кнопка не выполняет. Но и пользы от лишнего прицеливания и повторного щелчка нет. Вывод – кнопку надо убрать подальше. Раньше она показывала только меню, а теперь раскрывает диалог копирования для выбора нужных опций. Очень неудобно. На форуме многие против, надеюсь, будет исправлено к релизу.

Пауза при копировании в Total Commander
При просмотре новых настроек было замечено, что Тотал отменил мои настройки (Основные операции | Операции с файлами | Использовать стандартный метод копирования (рекомендуется)). В оригинале – Use standard copy method (recommended). Пришлось включить. Зато теперь можно быстро отключить внесённые настройки, например на другом компьютере. Но получается, что теперь кроме стандартного (Default) метода есть есть один стандартный, но называется Standard. Приходится снова включать уже включённую опцию, что неудобно.

Use standard copy method (recommended) в Total Commander
В FTP-диалоге можно менять местами строки списка и создавать папки. «Файлы» можно рассортировать по папкам. К сожалению, папки менять местами пока нельзя, зато можно создавать подпапки. Зачем городить плетень в отдельном диалоге, когда файловая панель полностью готова к данному функционалу, непонятно. Наверно по привычке. По мне, так гораздо удобней было бы просматривать, редактировать и сортировать ftp-соединения прямо в файловой панели. Теперь можно всякий шлак закинуть в отдельную папку. Удобно.

FTP-папки и шифрование пароля в Total Commander
Также можно FTP пароли зашифровать не только обычным xor-ом, как раньше, но и AES алгоритмом.

Скачать Total Commander 7.5

Скачать Total Commander 7.04A (стабильная версия)

Русификатор Total Commander

Моя схема раскраски

Хотите узнать больше? Хотите скачать плагины? Русский сайт

Есть вопросы? Хотите поделиться опытом? Русский форум.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот!

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.